В равнобедренном треугольнике ABC AC=BC.Найдите AC,если высота CH=12,AB=10


Ответы на вопрос

Отвечает Пташка Янина.

В равнобедренном треугольнике высота проведённая из вершины делит его угол пополам. Значит AH=10:2=5. Дальше по т. Пифагора. AC^2=AH^2+CH^2; AC^2=5^2+12^2=25+144=169; AC^2=169, корень из 169 это 13
Ответ 13