Составьте уравнение окружности с центром (3;4) , происходящей через начало координат


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Андрей.
Уравнение окружности с центром в точке О(a;b) и радиусом R: (x-a)²+(y-b)²=R²
Найдем радиус, являющийся вектором ОА: 
|OA|= √[(Xa-Xo)²+(Ya-Yo)²]=√(9+16)= 5.
Тогда уравнение примет вид: (x-3)²+(y-4)²=25.