В равнобедренном треугольнике АВС заданы вершины С(4; 3), уравнение 2х – у – 5 = 0 основания АС и

уравнение х – у = 0 боковой стороны (АВ). Написать уравнение стороны ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобруйский Дмитрий.

Будем искать координаты точки B исходя из равенства векторов и принадлежности прямой y=x

Пусть B(x;x), т.к. точка лежит на прямой y=x

A(5;5) \ \ \ \ \ B(x;x;) \ \ \ \ \ C(4;3)

|\vec{CB}|=\sqrt{(x-4)^2+(x-3)^2}

|\vec{AB}|=\sqrt{(x-5)^2+(x-5)^2}

|\vec{AB}|=|\vec{CB}| \to (x-4)^2+(x-3)^2=(x-5)^2+(x-5)^2

Отсюда получаем, что x=y=\frac{25}{6}

Общее уравнение прямой, проходящей через точки B(\frac{25}{6};\frac{25}{6}); \ \ \ C(4;3)
\\ (y_1-y_2)x+(x_2-x_1)y+(x_1y_2-x_2y_1)=0
\\ (\frac{25}{6}-3)x+(4-\frac{25}{6})y+(\frac{25}{6}\cdot 3 - \frac{25}{6}\cdot 4)=0
\\ y=7x-25

Ответ: y=7x-25