Помогите пожалуйста срочно. Если угол при вершине на 13,5° меньше угла при основании, то в

равнобедренном треугольнике угол при основании равен сколько

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

сумма углов треугольника 180°.

пусть угол при вершине х°,тогда углы при основании по (х+13,5).

х+х+13,5+х+13,5=180

3х+27=180

3х=153

х=51-угол при вершине

51+13,5=64,5°-угол при основании