Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне h=10 см. На каком уровне окажется вода ,

если её перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус основания втрое меньше, чем у данного? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.
Vцилиндра1 (воды) =пиR2*H         H (высота) 10см   радиус 3R
Vцилиндра2(воды)=пиR2*H            H (высота)  х см   радиус R
 Объем воды не изменился они равны
пи10*9R2=  пиxR2    х=90
Вода окажется на высоте 90