Найдите отношение площади прямоугольника к площади описанного около него круга, если

стороныпрямоугольника относятся как 1:4.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.

Меньшая сторона прямоугольника х, тогда большая 4х.

Диагональ будет являться диаметром описанной окружности, найдем ее:

d=\sqrt{x^2+(4x)^2}=\sqrt{x^2+16x^2}=\sqrt{17x^2}=x\sqrt{17}

Соответственно радиус этой окружности будет: R=\frac{x\sqrt{17}}{2}

Теперь найдем отношение площади прямоугольника к площади описанного около него круга: \frac{S_p}{S_k}=\frac{x*4x}{ \pi (\frac{x\sqrt{17}}{2})^2}=\frac{4x^2}{\frac{17\pi x^2}{4}}=\frac{16}{17 \pi}

 

ОТВЕТ: \frac{16}{17 \pi}