В равнобедренном треугольнике угол при основании в два раза больше угла при вершине. Найдите угол

при вершине. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Седов Влад.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

Пусть углы при основании равны 2х и 2х ,

тогда угол при вершине равен х   ( т.к. уг при основании / угол при вершине = 2 - по условию )

тогда

2х+2х+х=180

5х=180

х=36 град - угол при вершине, тогда

36*2=72 град угол при основании

Ответ: угол при вершине - 36 градусов.

 

Проверка: 72+72+36=180 и 72/2=36 , значит, задача решена верно... ©