На прямой а отложены м k n причём Mk=7 cм Kn=10 см чему может быть равна длина отрезка MN


Ответы на вопрос

Отвечает Заборский Николай.

Дано: M, K, N ∈ a; MK = 7см; KN = 10см.

Найти: MN.

Решение: рассмотрим 3 различных случая.

1)

Если K ∈ MN:

MN = MK + KN = 7 + 10 = 17см.

2)

Если M ∈ KN:

MN = KN - KM = 10 - 7 = 3см.

3)

Если N ∈ KM:

Получается противоречие: KN < KM, но по условию KN > KM. Такой случай невозможен.

Ответ: 17см или 3см.