Точка P и O лежат соответственно на сторонах AD и BC параллелограмма ABCD; BP=PC, AO:OD=3:2.

Выразите вектор OP через векторы a=AB и b= AD

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
ОА +АВ + ВР= ОР (правило многоугольника)
-3/5 АD + АВ + 1/2 ВС = ОР
-3/5b + a + 1/2b = OP
-1/10 b + a = OP