Помогите пожалуйста.задача Сторона ромба равна 36,а тупой угол равен 120 градусов. Найдите длину

меньшей диагонали ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Ангелина.

Диагонали ромба являются биссектрисами угла.

Угол ВАО = 60 гр. Треугольник АОВ - прямоугольный, следовательно, угол АВО = 30 гр.

Катет, лежащий напротив угла в 30 гр, равен половине гипотенузы.

АО = 1/2 АВ

АВ=36, АО=18

 

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом  и в точке пересечения делятся пополам.

АС = 18*2 = 36