Основание равнобедренного треугольника равно 24 см, а угол при основании 30 градусов. Найдите

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Проведем в треугольнике высоту AF с вершины А. Получили прямоугольный триугольник ACF.Раз угол АСВ 30 градусов то гипотенуза АС в два раза больше стороны CF, обозначим  сторону AF через x, а гипотинузу АС через 2x. У ровнобедреного триугольника АВС высота является медианой и делит сторону ВС пополам,FC=BC/2=24/2=12

Теперь найдем x по теореме Пифагора( во вложении)

тепер найдем боковую сторону x*2=4 корень из 3*2=8 корень из 3.