Найдите площадь трапеции АБСД с основаниями АБ и СД если АБ=22, СД=18, АД=10, угол adc=150.

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Денис.
Угол ADH = 150-90 = 60 градусов => угол DAB=180-(90+60)=30 градусов. Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гепотенузы. AD=1/2DH DH=5 см. (DH так же можно найти через cos60=1/2=DH/AD; 1/2=AD/10; AD=10/2=5 см.) Sabcd=1/2(AB+CD)*h=1/2(22+18)*5=100 см^2 Ответ: Sabcd=100 см^2
Отвечает Збарах Илюха.
Если есть вопросы говори