В треугольнике АВС АВ=16 см, ВС=5 см, внешний угол при вершине В равен 60 градусов. Найдите сторону

АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Прошкина Мария.

Внеший угол при вершине В равен 60гр⇒<B=180-60=120гр-как смежный
AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cosB
AC²=256+25-2*16*5*cos120=281+160cos60=281+160*1/2=281+80=361
AC=19см