Диагональ прямоугольника делит прямой угол в отношении 7:11. Найти больший угол между диагоналями.


Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Малиновская Анастасия.
Х - величина одной части
7х - величина меньшего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла 
11х -  величина большего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла 

Уравнение 
7х + 11х = 90° 
18х = 90° 
х = 90° : 18 
х = 5° - величина одной части
7*5° = 35° - величина меньшего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла 
11 * 5 = 55° -  величина большего угла, отсекаемого диагональю от прямого угла 
Больший угол между диагоналями легко найти из равнобедренного треугольника, в котором каждый из двух острых углов равен 35°

180° - 35° * 2 = 180° - 70° = 110° - величина большего угла между диагоналями 
Ответ: 110°