В равнобедренной трапеции сумма оснований равна 50 см, боковая сторона - 25 см, а высота - 20 см.

Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
Основания будут равны 10 и 40. Так как трапеция равнобедренная, то можно найти по теореме Пифагора √(25^2- 20^2) = 15 отрезок нижнего основания, и добавляет 15+15= 30. 50-30/2 = 10 см основание верхнего основания