Из вершины А прямоугольного треугольника АBC с прямым углом С проведена бис-са АD внешний угол при

вершине В равен 140 градусам найти углы треугольника BDA?

Ответы на вопрос

Отвечает Куренков Вячеслав.
1) угол Б -внешний угол треугольника ABC, значит угол Б=угол A+ угол C( угол С=90, угол В=140) следовательно угол А=140-90=50
2) АД- биссектриса угла А, значит угол САД= угол ВАД=50:2=25
3) угол ДВА-смежный с углом АВЕ(внешний угол угла В), значит угол ДВА=180-140=40
4) Сумма углов треугольника равна 180 градусам; угол ДАВ=25, угол В=40, значит угол АДВ= 180-(25+40)= 180-65=115
Ответ: 25 градусов; 40 градусов; 115 градусов