Образующая конуса 5 см, диаметр 6 см. Найти объем конуса. Решите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдуль Никита.
V=πR²H/3
H=√5²-(6/2)²=4 см
V=π(6/2)²*4/3=12π см³
Объём конуса 12π см³ 
Отвечает Воробьева Арина.
Рассмотрите такое решение:
Объём конуса находится по формуле:
1. V=1/3 *h*π*r², где h - высота конуса, а r - радиус основания.
2. Диаметр = двойной радиус. Значит радиус равен 3 см.
3. Высота находится из прямоугольного треугольника, состоящего из образующей (5 см.), радиуса (3 см) и самой высоты. Поэтому по т. Пифагора высота равна 4 см.
4. V=1/3* 4*π*9=12π см³