ПОМОГИТЕ 20 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.Один из внешних углов треугольника равен 120 , а

разность внутреннихуглов, не смежных с ним, равна 30 . Определите больший внутренний угол треугольника.2.Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника в 4 раза большевнутреннего при той же вершине. Скольким градусам равны внешние углыпри основании этого треугольника?3.Угол при основании равнобедренного треугольника составляет 75% от углапри его вершине. Найдите величину угла при вершинею

Ответы на вопрос

Отвечает Канунников Филипп.
1) x+(x+30)=120, x=45 -  , следовательно (x+30)=75.
2) x+4x=180, x=36 - угол  при  вершине в  треугольнике, 
    (180-36):2=72 - углы  при  основании,
     180-72=108 - внешний  при  основании.
3)   (3/4x)*2+x=180,  x=72.
Отвечает Клещевников Дима.
1.180-(120-30)=90 
2.180-72=108.
3.

Пусть х градусов - величина угла при вершине, тогда величина угла при основании равна 0,75х градусов. Сумма всех углов треугольника равна х+2*0,75х или 180 градусов. Составим и решим уравнение:х+2*0,75х=180х+1,5х=1802,5х=180х=180:2,5х=72