В трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке E , основания AB=12, DC=14. найдите AЕ если EC=7.


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Алёна.
По свойству трапеции ∆АЕВ подобен ∆DEC=>
АЕ/EС= АВ/ DC
AE=(EC*AB)/DC=(7*12)/14=6
Ответ:6