Как найти отношение площадей и периметров двух треугольников, если стороны одного равны 5 см,8

см,12 см, а стороны другого 15 см,24 см,36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Киржаев Максим.
Находишь коэффициент подобия:
k=5/15=8/24=12/36= 1/3 

Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия ⇒ k(P)= 1/3

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия ⇒ k(S)=(1/3)²= 1/9