В треугольнике АВС: АВ=14см,ВС=18 см, sin угла А=3/7. Найдите sin угла С?


Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
В ΔABC проведем высоту ВН, которая делит  ΔABC на два прямоугольных треугольника

В ΔАВН c гипотенузой АВ = 14 и sin A  =  \frac{3}{7}  по определению синуса острого угла прямоугольного треугольника
sin A =  \frac{BH}{AB}   ⇒  BH = 14 *  sin A = 6

В ΔСВН c гипотенузой ВС = 18 и катетом ВН = 6  по определению синуса острого угла прямоугольного треугольника
sin С =  \frac{BH}{ВС}   =  \frac{6}{18}   \frac{1}{3}  
Отвечает Мусаева Ясмина.
По теореме синусов:
BC/sinA=AB/sinC => sinC=AB*sinA/BC=(14*3/7)/18=(2*3)/18=1/3
ответ:1/3