Треугольники ABC и DEF подобны. Найдите x,y,z если a1b1c1 =5,6,7 и P abc=108


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Анжела.
Периметр А1В1С1 = 5 + 6 + 7 = 18
Коффициент пропорциональности равен 18/108 (добрь), сокращаем, получается 1/6.
Следовательно: 
Пропорция 5/х = 6/y = 7/z 
Чтобы получить х, y и z надо:
х = 5 х 6 = 30
y = 6 х 6 = 36
z = 7 х 6 = 42

Если сложить получившиеся значение, то получится периметр ABC, равный 108.