Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 10 см средняя линия 16 см и один из углов 60

градусов Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошник Александр.
В трапеции ABCD
КМ=(AD+ВС)/2 следовательно AD=2КМ-ВС=2·16-10=22 см.
КD=AD-АК=AD-ВС=22-10=12 см.
В треугольнике CDK СК=КD·tg60=12√3 см. S=КМ·СК=16·12√3=192√3 см²
Ответ: 192√3 см²