Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и16 см вписан в окружность. Найдите ее радиус.​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Радиус такой окружности, описанной около треугольника равен половине гипотенузы, т.к. гипотенуза является диаметром описанной около прямоугольного треугольника окружности. Гипотенузу можно найти по теореме  ПИфагора.

√(12²+16²)=√(144+256)=√400=20/см/. Значит, радиус равен 20/2=10 см.

Ответ 10 см