В треугольники АВС известно что угол В=90°,угол АСВ=60°,отрезок СD-биссектриса треугольника.Найдите

катет АВ,если ВD=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Саулебек Мадик.
АВ-10 см
там рисунок, 

затем биссектриса сд делит угол пополам по 30 градусов,
так как против большего угла лежат равные углы, то ад=дв, так как углы равны 30 градусам, они равны, А значит и стороны равны. если вд равен 5 см, то и ад=5см. ав=ад+вс, ав=5+5=10см