Чему равны углы равнобокой трапеции, если известно, что разность противолежащих углов равна 40°?


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.
Сумма противолежащих углов равна 180 градусов , т.к трапеция равнобокая. Угла обозначаем A и B. Тогда можно получить систему уравнений. Тогда: А+B=180 , А-В=40 , Решаем и получается:  2*А=180+40=220. И получается ,что угл А=110 градусов , а угл В=70 градусов 
Отвечает Скворцова Варвара.

Пусть х один из углов, тогда второй - х+40

Составим уравнение: х+х+40=180

2х=140

х=70 градусов - меньший угол

Тогда 70+40 = 110 градусов - второй, больший угол