Углы треугольника относятся как 1:3:5. найдите все углы данного треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

( по теореме о сумме углов в треугольнике)

уголA+уголB+уголC=180градусов

Уравнение:

Пусть Х будет угол А, тогда 3Х угол В, а 5Х угол С

Х+3Х+5Х=180

следовательно

9Х=180

Х=180:9

Х=20градусов

20 умножить на 3 равно 60 градусов

20 умножить на 5 равно 100 градусов

Ответ: получили угол А=20градусов, угол В= 60 градусов, угол С= 100 градусов.

Отвечает Якуба Сергей.

1) 1 + 3 + 5 = 9 - всего 9 частей. 

2) 180/9 = 20 градусов - одна часть 

3) 1 часть - 20 градусов 

    2 часть - 20 + 20 + 20 = 60 градусов 

    3 часть - 20 + 20 + 20 + 20 +20 = 100 градусов. 

 

Ответ: 20/60/100