ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ГЕОМЕТРИЮ 7 КЛАС - 1)ВЫСОТА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ДЕЛИТ ПРЯМОЙ УГОЛ НА 2 УГЛА

ОДИН ИЗ КОТОРЫХ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ДРУГОГО . НАИДИТЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ 2) УГОЛ АВС РАВЕН 120 ГРАДУСОВ ИЗ ТОЧКИ А ПРОВЕДЕН ПЕРПЕНДИКУЛЯР АМ К ПРЯМОЙ ВС НАИДИТЕ ДЛИНУ ОТРЕЗКА ВМ ЕСЛИ АВ РАВЕН 18СМ 3) ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК АВС И АВД ИМЕЕТ ОБШУЮ ГИПОТЕНУЗА АВ ИЗВЕСТНО ЧТО АВ БИССИКТРИСА УГЛА САД ДОКАЖИТЕ ЧТО ВА БИССИКТРИСА УГЛА СВД

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Ника.

1)Дано:тр.АВС,угол С=90 гр,СД-высота,угол АСД=4угламДСВ. 
Найти:угол А,угол В. 
Решение: 
1)пусть угол ДСВ=х гр,тогда угол АСД=4х гр. 
х+4х=90 
5х=90 
х=18 
Значит,угол ДСВ=18 гр,угол АСД=72 гр. 
2)угол А=90-72=18(гр);угол В=90-18=72(гр).

2)

треугольник АМВ прямоугольный,угол М=90градуссов,угол МВА=30 градуссов,АМ=половине АВ,так как катет лежит против угла в 30 градуссов,АМ=9 см

По теореме Пифагора можем найти ВМ,АВ в квадрате= АМ в квадрате +ВМ в квадрате

ВМ= корень квадратный из АВ в квадрате минус Ам в квадрате

ВМ=9 корней из 3 см