боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 4 см и образует с плоскостью основания угол 30

градусов. Найдите площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Кирилл.

Sбок=1/2 Р *а   а -апофема

1) рассмотрим тр-к SCO-прямоугольный, угSCO=30*, SC=4cm => SO=2cm,

по тПифагора CO=2sqrt3

т.к. АН=СМ - высота, медиана, биссектирса АВС,  CO=2sqrt3 , то СМ= 3sqrt3 

2) рассмлтрим АМС-прямоугольный, угАМС=90*,  угМСА=30* , СМ= 3sqrt3 ,

то АС=АВ=ВС= 3sqrt3 : sqrt3/2=6см  СН=1/2ВС=3см

3) проведем SH -высоту к ВС, это апофема пирамиды

рассмотрим СSH- прямоугольный SC=4cm, НС=3см

по тПифагора SH= sqrt7

4) Sбок=1/2 Р *а  

Sбок=1/2 3*6 * sqrt5= 9sqrt7