Точка О - центр окружности, на которой лежат точки А, В И С. Известно, что угол АВС = 46 градусам и

угол ОАВ = 27 градусам. Найти угол ВСО.

Ответы на вопрос

Отвечает Гай Людмила.
Если продолжить радиусы СО и АО -- построить диаметры СС1 и АА1,
то получим две пары вертикальных (равных))) углов)))
угол АОС = 92 градуса ((как центральный, опирающийся на дугу в 46*2 градуса)))
АОС = А1ОС1 = 92 = дуга А1ВС1 = дуга А1В + дуга ВС1 = 27*2 + дуга ВС1
дуга ВС1 = 92 - 54 = 38
тогда угол ВСС1 = 38 / 2 = 19 градусов)))