Площадь прямоугольной трапеции равна 120см а её высота равна 8см. найти все стороны трапеции если

одно из оснований больше другого на 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленеев Данил.

Пусть одна сторона трапеции равна х, тогда другая х+6. Высота равна 8. Чтобы найти плошадь, считаем: S=(a+b)/2 * h

Составляем уравнение: 
(х+х+6)/2 * 8 = 120 

(2х+6)*4 = 120

2х+6 = 30

2х=24
х=12 - это длина одной стороны

 

12+6=18 - это длина другой стороны