Через середину К медианы ВМ треугольника АВС и вершину А проведена прямая, пересекающая сторону ВС

в точке Р. Найдите отношение площади треугольника ВКР к площади треугольника АМК

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ясмина.

1)=Медиана делит тр-к на два равновеликих,следовательно
Sabm=1/2Sabc.
 2)=АК-медиана тр-ка АВМ и Sabk=1/2Sabm=1/4Sabc
3)=Дальше проводим МНIIKP и рассмариваем средние линии МН в тр-ке АРС, КР в тр-ке 4)=ВМС, Дальше следует, что BP=1/2PC, Sbkp=1/3Sbmc, а Skpcm=2/3Sbmc=1/3Sabc
Делаем вывод: Sabk:Skpcm=1/4Sabc 1/3Sabc=0,75 :1
:)