Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Найдите двугранный угол A1DCA,если AC=13 см, DC=5

см, AA1=12корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Иван.
AD⊥CD так как все грани прямоугольного параллелепипеда - прямоугольники,
AD - проекция AD₁ на плоскость основания, значит
AD₁⊥CD по теореме о трех перпендикулярах.
∠A₁DA - линейный угол двугранного угла A₁DCA - искомый.

ΔACD: по теореме Пифагора
             AD = √(AC² - CD²) = √(169 - 25) = 12

ΔA₁DA:  tg∠A₁DA = AA₁ / AD = 12√3 / 12 = √3

∠A₁DA = 60°