найдите площадь прямоугольного треугольника где, а-10,б-не известно,с-20, угол прилежащий сторонам

с,б, равен зо градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхрахманова Виолетта.

  .

 

а                    с

 

  .                          .

              b

с=20 - это гипотенуза

а=10 - это катет, т.к. он лежит против угла 30градусов (принадлежит по условию сторонам b и с), значит равен половине гиппотенузы.

b - второй катет.

 

b^2=20^2-10^2=400-100=300

b=корень из 300

 

S=10*(корень из 300):2=5*(10 корней из3)=50корней из3