Основанием пирамиды dabc служит прямоугольный треугольник abc , гипотенуза которого ab=26 см и

катет ac=24 см; ребро da перпендикулярно к плоскости основания и равно 18 см. определить боковую поверхность этой пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Поцукова Лада.

DA перпен-на (АВС), тогда DA перпендик AC; DC-высота тр-ка DBC (по теореме о трёх перпендикулярах: ВС перпенд-на АС-это прокция наклонной DС!
Из прям-ого треугольника ДАС по теореме Пифагора 
DC^2=18^2+24^2=324+576=900=30^2; DC=30(cm)
Из прям-ого тр-ка АВС: AB^2=AC^2+BC^2; BC=coren(26^2-24^2)=coren((26-24)(26+24))
=coren(2*50)=coren100=10(cm)
S(бок)=S(ADC)+S(ABD)+S(BCD); все тр-ки прямоугольные,  площадь равна половине произведения катетов!)
S=(18*24)/2+(18*26)/2+(30*10)/2=9*24+9*26+15*10=216+234+150=600(cm^2)