Найдите углы параллелограмма если его площадь=40 см^2, а стороны 10 и 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.
S=absina∧b    S=40см²  a=10см  b=8cм
sina∧b=S:ab=40:(10*8)=40/80=1/2⇒a∧b=30гр
Сумма внутренних односторонних равна 180гр⇒2 угол равен 180-30=150гр

Отвечает Неприн Ваня.
Рисунок во вложение.
С вершины В опустим высоту перпендикулярно к стороне основания AD 
Определим высоту ВК.
S=a*h=AD*BK
Отсюда выразим ВК
BK= \frac{S}{AD} = \frac{40}{10} =4
С прямоугольного треугольника АКВ
sin угла А - это отношение противолежащего катет ВК к гипотенузе АВ, тоесть
sinA= \frac{BK}{AB} = \frac{4}{8} = \frac{1}{2}
По таблице узнаем синус 1/2 и это будет угол 30 градусов
A=C=30а
Так как сума углов 180 градусов, то тупой угол паралелограмма будет
B=D=180а-30а=150а

Ответ: 30°,150°,30°,150°.

P.S. Если не понятно, пишите в личку.