Найдите площадь круга, вписанного в правильный шестиугольник, сторона которого равна 6см.


Ответы на вопрос

Отвечает Еськов Павел.

Шестиугольник состоит из шести правильных треугольников со стороной а.

Радиус вписанной окружности равен высоте равностороннего треугольника.

r = h = a√3/2

S = πr² = π (a√3/2)² = πa²*3/4 = π*36*3/4 = 27π cм²


Замечание - площадь круга пr квадрат, а 2пr - это длина окружности.