В параллелограмме со сторонами 17 см и 8 см одна из диагоналей перпендикулярна стороне. Найдите

площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Коробченко Женя.
Пусть ABCD - параллелограм, BD( диагональ) перпендикулярна стороне AD (ну и стороне BC соответстевенно).
Тогда найдем BD по теореме Пифагора:
BD^2 = 17^2 - 8^2 = 225,
BD = 15.
Площадь ABCD = BD (высота)*AD (основание)
S = 15*8 = 120 см^2

Ответ: 120