Найти углы параллелограмма АБЦД если известно что угол "А" меньше угла "Б" на 30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

умма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180°

Пусть A=x, тогда B=x+30

Составим и решим уравнение

x+x+30=180

2x=150

x=75

Значит A=75, В=75+30=105

Противолежащие углы параллелограмма равны, значит C=A=75

B=D=105