Пусть движение точки задано параметрически и уравнениями: y=cos(пи*t/3) см x=2sin(пи*t/6) см (это

система) требуется задать движение точки в явном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Резщикова Настя.
{ y =cos(πt/3) см ; x=2sin(πt/6) см .  * * *  cos2α=cos²α - sin²α= 1 - 2sin²α  ; π/3 =2*π/6  * * * 
{ y =1 -2sin²(πt/6) ; x/2=sin(πt/6) .
 y =1 -2(x/2)² ⇔y = 1 - x²/2