Найти углы треугольника ABC, если угол a на 30 градусов меньше угла b,и в 3 раза меньше угла c


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Кристина.
∠A=∠B-30°⇒∠В=∠А+30°
∠А=∠С/3⇒∠C=3∠А
∠А+∠В+∠С=180°
∠А+(∠А+30)+3∠А=180⇒
5∠А=150
∠А=150/5=30°⇒
∠В=30+30=60°
∠С=3∠А=90°