В правильной треугольной пирамиде высота равна 12см а высота основания равна 8 см. Найти обьем

Пирамиды? ( решение) и подробней пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Капарова Инкар.
V=1/3·S основы·H пирамиды
рассмотрим основу
h=а√3/2
а=2h/√3
S=1/2·а·h=1/2·2h/√3 ·h=1·2h·h/2·√3=h²/√3=8²/√3=64/√3
V= 1/3·64/√3·H=1·64·12/3√3=64·12/3√3·=256√3/3