Из точки D, принадлежащей гипотенузе АB прямоугольного треугольника ABC, опущен перпендикуляр DE на

катет AC. Найдите длину этого перпендикуляра, если АЕ=16 см, ЕС=8 см, СВ= 21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.
Здесь надо применить свойство подобных треугольников:
 \frac{AE}{ED} = \frac{AC}{BC} .
 \frac{16}{ED} = \frac{16+8}{21}
ED= \frac{21*16}{24} =14 см.