Биссектриса равностороннего треугольника равна корень из 3.Чему равна сторона


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.
Т.к треугольник равносторонний, то все углы по 60 градусов, биссектриса в равнобедренном треугольнике является и медианой, х- половина стороны треугольника.
Рассмотрим прямоугольный треугольник (т.к. биссектриса явл. в равноб. треугольнике и высотой)
Тангегс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему
tg 60=√3/x
x=√3/√3
x=1
Сторона треугольника =2*х => 2
Отвечает Сон Ната.
Для равностороннего треугольника биссектриса = высота. Получаем прямоугольный треугольник с катетом-биссектрисой, гипотенузой - основанием и углами 60 и 30 градусов. 
Длина снования = длина биссектрисы / sin угла при основании = корень(3)/sin(60)=2