Отрезок AB равен 72 см. На данном отрезке отложена точка C. Вычисли длины частей отрезка, если

5CB=7AC

Ответы на вопрос

Отвечает Колганов Андрей.
Пусть х-длина 1-й части отрезков, тогда длина отрезка СВ=5х, а длина отрезка АС=7х. Зная длину отрезка АВ, можем составить и решить уравнение:
5х+7х=72
12х=72
х=6
6(см)-длина 1-й части отрезка
5×6=30(см)-длина отрезка СВ
7×6=42(см)-длина отрезка АС
Ответ:СВ=30см, АС=42см.