В треугольнике АВС сторона АВ равна 8 см, сторона ВС равна 2 см, угол АВС равен 30 градусов. BD -

биссектриса угла АВС. Наидите площадь треугольника ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

1) Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, тогда длина первой стороны х1, которая является основанием, равна частному от деления площади на высоту:

х1 = 108 : 9 = 12 (см).

Вторая сторона х2 найдется из прямоугольного треугольника, образованного основанием, второй стороной х2 и диагональю, являющейся одновременно высотой, по теореме Пифагора:

х2 = √х12 + 92 = 15 (см).

2) Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

На чертеже трапеции опустите высоту из угла В на основание АД - получите прямоугольный треугольник с углом при точке В, образованным стороной АВ и высотой, в 60 градусов и противолежащим высоте углом в 30 градусов.
Высота определится из этого полученного прямоугольного треугольника, как катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, который равен половине гипотенузы, то есть стороны АВ:

h = AB/2 = 6 (см).

Площадь:

S = h(АД + ВД)/2 = 132 (см2).

3) Для решения начертите параллелограмм и из угла 150 градусов опустите перпендикуляр-высоту на противоположную сторону (может упасть высота и на продолжение стороны). В полученном прямоугольном треугольнике высота будет лежать против угла в 30 градусов:

угол 150 градусов разделится высотой на 90 + 60 градусов, а противолежащий угол треугольника будет 30 градусов:

180 - 90 - 60 = 30 (градусов).

Полученная высота будет равна половине гипотенузы, которой является одна из смежных (не важно какая) сторон, тогда:

S = 32 x 6/2 = 6 x 32/2 = 96 (см).