Угол между наклонной и её проекцией 60 градусов, наклонная равна 10 см. Найдите: а)перпендикуляр Б)

проекцию наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Росьянский Андрей.

N- наклонная, p- перпендикуляр, x- проекция наклонной.
Поскольку в прямоугольном трекгольнике, образованным наклонной, перпендикуляром и проекцией наклонной, угол между наклонной и её проекцией равен 60°, то проекция наклонной равна половине наклонной (cos 60=1/2). x=N/2=5 см.
По теореме Пифагора найдём перпендикуляр к наклонной p= корень(N^2-x^2)=корень(75)=5*корень(3) см.