Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам,а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 42 см.Найдите гипотенузу. Пожалуйста очень надо , а то я в геометрии ничего не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.

Так как треугольник прямоугольный и один из острых углов равен 60 градусов, тогда второй острый угол будет равен 30 градусам( сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов) . Против меньшего угла , лежит меньшая сторона, значит: а+с=42...1) ( по условию) , зная , что катет ,лежащий против угла 30 гр. равен половине гипотенузе, получим: а=1/2с . отсюда подставляем в равенство 1) , получим: с+1/2с=42
3/2с=42
с= 42:3/2
с= 42*2/3
с= 28
Ответ  28.