ABCD параллелограмм ВЕ биссектриса угла С Угол ВЕА 62° Найти углы параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Условие: ABCD параллелограмма, ВЕ биссектриса угла АВС, угол ВЕА 62°. Найти углы параллелограмма.

Решение: Угол ВЕА=углу СВЕ как накрест лежащие при параллельных АD и ВС и секущей ВЕ. ВЕ биссектриса, значит <B параллелограмма равен 2*62=124 градуса. Углы, прилежащие к одной стороне в сумме равны 180. Тогда угол А=180-124=56 градусов. <A=56, <B=124, <C=56 и <D=124