Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого острого угла, а гипотенуза

= 16 см. Найдите меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Нарисуем треугольник АВС.Пусть угол С=х градусов,тогда из условия задачи угол В=2х. Один из углов равен 90 градусов так как это прямоугольный треугольник.Сума всех углов равна 180 градусов.Тогда 3х+90градусов=180 ;3х=90;х=30. Против угла в 30 градусов,лежит катет в два раза меньше гипотенузы,значит 16:2=8(см)
Отвечает Житникова Юлия.
Один угол =90 градусов
180-90=90
Х+2х=90
3х=90
Х=30
2х=60
Катет напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы
16\2=8
Ответ:8 см